Серовчанка в составе женской сборной по хоккею забила 3 гола команде Венгрии на Кубке Европы

Женская сборная России по хоккею разгромила Венгров. 3 шайбы из 6 в ворота соперниц забросила серовчанка

24 апреля, во втором матче на Кубке Европы среди женских юниорских команд сборная России уверенно победила команду Венгрии, 6:1.

Стартовая пятерка российской команды выглядела следующим образом: пара защитников Дарья Ковавленко – Марина Лазарева и тройка нападения Ксения Тюрина (игрок «Серовских девчат») – София Лифатова – Кристи Шашкина. В воротах нашей команды на льду с первых минут появилась Юлия Волкова.

Россиянки усилиями Анастасии Петровой открыли счёт в матче уже на четвертой минуте стартового игрового отрезка. Следом отличилась Ксения Тюрина. Венгеркам удалось было отыграть один гол, однако Тюрина за 42 секунды до первого перерыва успела оформить дубль и вернуть нашей команде комфортное преимущество в две заброшенные шайбы, 3:1.

В начале второй пятнадцатиминутки красивый гол на свой счёт записала капитан российской команды Кристи Шашкина, которой удалось убежать в сольный выход на ворота соперниц и нанести мощный бросок.

В третьем игровом отрезке сборная России отправила в ворота венгерок еще 2 шайбы: София Лифатова реализовала большинство и забила пятый гол нашей команды, а Ксения Тюрина оформила хет-трик и установила окончательный счет встречи, 6:1 в пользу сборной России. Она же по завершении игры была названа лучшим игроком в составе российской команды в этом матче.

Россия — Венгрия 6:1 (3:1, 1:0, 2:0)
Голы
1 период:
1:0 Петрова А. (Смурова) 3:44
2:0 Тюрина 5:58
2:1 Червяченко (Серегели, Генгелицки) 13:22
3:1 Тюрина (Коваленко, Шашкина) 14:18 (бол)

2 период:
4:1 Шашкина (Тюрина) 18:06

3 период:
5:1 Лифатова (Дементьева) 39:40 (бол)
6:1 Тюрина (Петрова А.) 42:35

Ксения Тюрина (Серов), нападающий женской юниорской сборной России:

— В целом я довольна тем, как сложилась встреча с Венгрией, сегодня у нашего звена хорошо шла игра. Если вчера у команды плохо получалось завершение бросков, сегодня смогли улучшить этот момент. Хотя, конечно, могли забросить гораздо больше шайб и довести счёт до более разгромного. Значит, будем добавлять в следующих встречах. Плюс, по сравнению с матчем против Японии сегодня мы больше играли в пас, вылезали на ворота, обостряли моменты.

Конечно, очень рада хет-трику, тем более, это мой первый вызов в сборную, эмоции незабываемые. В эпизоде с первым голом мы с Кристи Шашкиной были в углу, я вылезла на ворота и бросила в дальний гол. За вторую шайбу спасибо Даше Коваленко, которая хорошо бросила, мне оставалось лишь подправить шайбу в ворота. Ну а в третьем здорово сыграла Настя Петрова, она хорошо отдала пас, который мне удалось удачно замкнуть.

Когда повели в счете 3:0 – 4:0, появилась уверенность, спокойствие. Руки уже не тряслись так, как на старте, и сразу всё начало получаться: и передачи, и завершение атак. Хотя, повторюсь, реализовывать нужно намного больше.

Мы все понимаем, что следующий матч будет серьезным. Сборная Чехии, наверное, наш главный соперник на групповом этапе Кубка Европы. Завтра нужно хорошо отдохнуть, затем, как следует настроиться, а во время игры поддерживать друг друга на лавке также, как было сегодня, тогда всё сложится хорошо.

Источник: fhr.ru/news